Участвую в военной спецоперации, нахожусь на передке, я хочу покинуть позицию, и вернуться в тыл, однако командир говорит что если я покину позицию, он объявит меня дизертиром, и меня посадят

Участвую в военной спецоперации, нахожусь на передке, я хочу покинуть позицию, и вернуться в тыл, однако командир говорит что если я покину позицию, он объявит меня дизертиром, и меня посадят.

Вопрос: если я покину позицию, и вернусь в тыл, без одобрения командира, то меня объявят дизертиром и посадят, или ничего не сделают?

, Эмиль, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Эмиль!

Неисполнение приказа, отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
При этом учитывая обстоятельства происходящего, вы имеете право на защиту своих интересов.
В том случае, если приказ является заведомо незаконным ответственность за его не выполнение отсутствует. Данное решение может быть принято уполномоченными органами.
Если вы откажетесь от участия в специальной операции, но при этом не будет покидать места службы оснований для привлечения к ответственности по (ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы) не будет.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!