Компетентны они в этом вопросе?

Здравствуйте! Мы с супругом вдвоем проходим процедуру банкротства. Узнали , что в апреле конституционный суд обязал суды выплачивать родителям, которые находятся в процедуре банкротства на детей, полный прожиточный минимум. Но наши юристы говорит, что мы не подходим под это постонавление. И нам положено только 1/2 мрот на каждого ребенка. Законно ли это? Компетентны они в этом вопросе? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Ольга, добрый день.

Постановление Конституционного суда предусматривает, если разбирать дело по существу, что полный прожиточный минимум на несоверешеннолетнего ребенка полагается родителю, который воспитывает ребенка один, и освобождает его от необходимости доказывать, исполняет ли обязанности по содержанию ребенка второй родитель или нет.

В случае полной семьи, где и один, и другой родитель, в соответствии с Семейным кодексом РФ, исполняют обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, прожиточный минимум действительно выплачивается в размере 1\2 на детей, установленный в Вашем регионе.

Хорошего дня.