Но оказалась не все организации обратились в суд, и теперь через коллекторов требуют возвращения денежных средств и сказали в суд не будут обращаться, и звонят сотрудникам, блокируют их номера

Здравствуйте. Два года назад появились просрочки по микрозаймам. Я обратилась к юристам, вроде вопрос решили через суд.

Но оказалась не все организации обратились в суд, и теперь через коллекторов требуют возвращения денежных средств и сказали в суд не будут обращаться, и звонят сотрудникам, блокируют их номера. Что делать

, Анна, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

через коллекторов требуют возвращения денежных средств… звонят сотрудникам, блокируют их номера.

Такие действий коллектора, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности нарушают положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вы вправе обжаловать эти незаконные действия в надзорный орган, то есть в территориальное Управление ФССП РФ (приставы).