Мой муж перестал жить со своей бывшей женой весной прошлого года, но по исковому заявлению бывшая жена просит алименты на сына, который родился 20 февраля 2020года
Здравствуйте! Мой муж от первого брака имеет сына, которому 7 лет. Бывшая гражданская жена моего мужа подала на алименты на ребенка о котором мой муж не знал. Он знал только о своем старшем сыне, которому 7 лет. Мой муж перестал жить со своей бывшей женой весной прошлого года, но по исковому заявлению бывшая жена просит алименты на сына, который родился 20 февраля 2020года. Вопрс -может ли это быть мошенничеством с ее стороны и фальсификацией документов исковых и почему мой бывший муж не знал о том, что у него есть от бывшей жены ещё и младший сын. Файл прикреплен. Временные рамки расходятся и откуда взялся несуществующий ребенок. Помогите разобраться
- IMG-20220616-WA0008.jpg
Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку. Только уточните, пожалуйста, не совсем понимаю — они состояли в зарегистрированном браке или нет? Если они состояли в зарегистрированном браке, то в какой период. От этого будет зависеть ответ на вопрос.
Вопрос -может ли это быть мошенничеством с ее стороны и фальсификацией документов исковых
Это однозначно не мошенничество, здесь чисто семейно-правовой спор. Мать ребенка имеет право предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Теперь, что касается всей ситуации в целом.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство ребенка) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
Вопрос почему она требует алименты в твердой денежной сумме также является открытым, поскольку основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме предусмотрены ст. 83 Семейного кодекса РФ.
В настоящее время, по делам об установлении отцовства, суды практически всегда назначают ДНК-экспертизу, которые опровергают или подтверждают отцовство конкретного лица, если конечно ответчик не признает иск. Данная экспертиза является основополагающим доказательством по данному делу.
Настоятельно рекомендую не игнорировать данную экспертизу, иначе будут негативные последствия.
почему мой бывший муж не знал о том, что у него есть от бывшей жены ещё и младший сын
Это уже неюридический вопрос, почему так случилось можно гадать до бесконечности.
Что касается возможности взыскания алиментов на мать ребенка, то в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ взыскать алименты на свое содержание может только бывшая жена, сожительница (в народе — «гражданская жена», что юридически неверно) взыскать алименты на свое содержание не может.
Вообще у Вас довольно сложная и запутанная ситуация, более подробно разобраться в ней можно в рамках отдельной консультации в чате юриста