В качестве объекта страхования мама застраховала свою дочь (её жизнь)
Мама пришла в банк оформить вклад на 1000 000 рублей. В банке посоветовали вместо вклада оформить "инвестиционно-страховой продукт" с инвестированием в "московскую недвижимость" и страхованием жизни. В качестве объекта страхования мама застраховала свою дочь (её жизнь). Договор был оформлен на 5 лет. За это время мама умерла и единственная дочь (та самая застрахованная) начала оформление наследства. Возник вопрос с данной инвестицией. В банке, где оформлялась данная инвестиция, сказали, что они тут не при чём и ничего не знают - это всё страховая компания, мы только им деньги перевели. В страховой также никакого ответа не дают. На запрос нотариуса, который вёл наследственное дело, в страховой компании ответили, что никаких денег они дочери не должны, так как умерла не дочь, а мама (которая не была застрахована). На этом нотариус решил остановится. Но ведь это не просто страховка была, это был некий "инвестиционно-страховой продукт". Как сейчас быть дочери? Текст договора утерян, остался только последний лист с подписями сторон и платёжное поручение из банка с суммой 1 000 000 рублей. Есть ли шанс вернуть деньги?
Более чем внимательно.
И при оформлении некоего «инвестиционно-страхового продукта», также оформляется договор страхования, что прямо следует из требований ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ».
Ввиду того, что данный вид договора является добровольным страхованием — регулирование вопросов выплаты по нему определяется как самим договором, так и правилами страхования на условиях которых он заключен (сведения о них указаны в договоре).
И на это также указано в ст. 3 приведенного Закона
И говорить о том какие перспективы отказа от данного договора или получения по нему выплаты можно видеть только сам договор.
Ввиду того, что договор утерян — дочери ничего не мешает обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче копии договора.
Только после его изучения, ввиду того, что сам договор может содержать условия, определяющие порядок перехода прав и обязанностей к выгодоприобретателю по договору можно говорить о перспективах отказа от него или получения выплаты.