Как оформить документально (до сделки) раздел средств после продажи квартиры между супругами?

Здравствуйте. Как оформить документально (до сделки) раздел средств после продажи квартиры между супругами?

, Галина, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Галина.

Если у вас с супругом не было брачного договора, то в вашем случае налицо режим совместной собственности имущества супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака (например, в случае фактического прекращения семейных отношений), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о таком разделе для обращения взыскания на долю одного из супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора — в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Другими словами вам достаточно оформить с супругом соглашение о разделе средств вырученных от продажи совместно нажитого имущества (квартиры).

Если потребуется помощь в составлении такого соглашения, готова вам ее оказать в чате ( услуги чата по правилам сайта оказываются на платной основе).

С уважением, Анна Валерьевна Ч.