Может ли насчитаться долг с 12ти летней давности?

Здравствуйте. 12лет назад жена подала на алименты,без развода,супруг платил, затем забрала заявление.Спустя 12 лет подала на развод и на алименты, первых списаний алиментов с зарплаты ещё небыло ,но звонят приставы по долгу за алименты.Может ли насчитаться долг с 12ти летней давности ?

, Любовь, г. Новосибирск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ,

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Т.е. задолженность по алиментам может быть рассчитана за предыдущие 3 года после предъявления исполнительного листа к исполнению.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.