Или они уже перешли государству и нет смысла?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть и куда правильнее обратиться. В марте 2021 умерла моя тетя. На прошлой неделе ( июнь 2022) с моей мамой (родная сестра тёти) связался нотариус и сказала, что тётя в 2009 году на имя моей мамы оформила в Сбербанке завещание на вклад. Мы про это не знали. Документов никаких нет. Сумма небольшая (50 тысяч). Нотариус сказала обратиться в районный суд, в суду сказали обратиться к юристу. Юрист сегодня сказала, что она не поможет надо к нотариусу. Круг замкнулся. Как поступить в этой ситуации. Считается ли, что если мы не знали, нотариус после 6 месяцев со дня смерти не уведомил о имеющемся вкладе, уважительной причиной? Как получить деньги? Или они уже перешли государству и нет смысла?

, Инна, г. Пенза
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Если нотариус Вам позвонил, то, вероятно, смысл обращаться за вкладом есть. С 29 декабря 2020 года нотариус на основании заявления наследников имеет право в связи с ведением наследственного дела запросить от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (т.е. на сегодняшний день у территориальных органов налоговой инспекции) сведения о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти.

Таким образом, нотариус нарушил срок и не выявил всё имущество. Про это и надо указывать в суде. Написать заявление о восстановлении срока о принятии наследства. Там полностью описать ситуацию: что есть другие свидетельства на иное имущество, а на именно этот вклад — нет, так как о нём не знали и нотариус позвонил вот только что.

После решения суда нотариус выдаст Вам свидетельство о наследовании вклада и уже со свидетельством вы идёте в банк.

Описала схематично, более подробно — нужна консультация с юристом.

Инна
Клиент, г. Пенза
Спасибо за Ваш ответ! К юристу сегодня мама ходила. Обращалась к бесплатному в МФЦ. Та отправила обратно к нотариусу, сказала, что по этому вопросу она не поможет…

В МФЦ у юриста немного другая специфика. Он вам не поможет.

Если нужен бесплатный юрист, посмотрите в интернете дни оказания бесплатной юридической помощи в вашем городе. Чаще всего проводятся на базе библиотек/юридических факультетов с приглашением специалистов. Но советую не тянуть с этим вопросом.