Служба по контракту

Добрый день. Мой брат служит по контракту. До конца 2 года. Сейчас находится на спецоперации на Украине. Хочет уволиться сейчас. Но их пугают, что пойдёте под требунал. Что напишут такое, что нигде не сможете работать и дети ваши тоже. Можно ли уволиться без последствий? Законно ли это что они уехали на учения, а попали на Украину?

, марина, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Нет, такие угрозы незаконны — никто не может ограничивать в правах родственников. Конечно, военнослужащий связан условиями контракта и просто так по желанию разорвать контракт он не может, но вполне может отказаться участвовать в спецоперации, понимая при этом, что дальнейшая служба может быть невозможна. Скорее всего, за таким решением последует увольнение по неисполнению условий контракта по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Трибуналом пугают, но до него не доходит, отказ от участия в боевых действиях не может быть основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Всего доброго!