Арест имущества

Здравствуйте! У гражданского супруга большие долги перед приставами (алименты, долги по кредитам). Всё его личное имущество в аресте, включая даже мобильный телефон. Проживаем в моей квартире. Собираемся узаконить отношения и прописать его. Могут ли приставы арестовать имущество, находящееся в квартире?

, Анна, пгт. Нижнеангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут арестовать лишь имущество, что ему принадлежит. Поэтому на особо ценные вещи я бы приготовил документы. Ваши ценные вещи арестовывать понятно не могут. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
спасибо!
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вероятней всего, да. Поскольку, ФССП после его новой прописки, могут прийти на адрес регистрации для выявления имущества должника. И в таком случае Вам и ему необходимо будет доказать, какое имущество принадлежит ему, а какое Вам. ФССП при выходе на адрес должника опишут имущество и выдадут предписание об уголовной отвественности за описанное имущество, алее Вам прийдется доказывать, что кому принадлежит. Советую Вашему будущему супругу изначально обратится за процедурой банкротства, а после уже с ним расписывайся. За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», Ст.64,69

Собираемся узаконить отношения и прописать его. Могут ли приставы арестовать имущество, находящееся в квартире?

 Могут и арестовать имущество в Вашей квартире. Если оно принадлежит должнику, то есть Вашему сожителю. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы при необходимости обосновать, что это Ваше личное имущество ( чеки, договоры.)

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
спасибо!