Сейчас или после окончания призыва (15 июля )?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста

Мне 18 лет , заканчиваю школу и собираюсь поступать в вуз в этом году

В 17 лет не ходил в военкомат и не получал приписного

Сейчас ситуация такая: приписное свидетельство будет скорее всего нужно осенью , когда начну обучение в вузе

Когда мне лучше идти в военкомат за приписным ?

Сейчас или после окончания призыва (15 июля ) ?

На руках сейчас есть справка об обучении в школе

Она действует до 30 июня

, Георгий, г. Саянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете обратиться сейчас, поскольку в данном случае, Вас после оформления приписного свидетельства не смогут призвать на военную службу, в связи с возникшим у Вас правом на отсрочку от призыва.

Вы указываете, что школу заканчиваете в этом году, в этой связи в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Таким образом, у Вас до 1 октября текущего года в год окончания школы действует отсрочка от призыва.

В таком случае Вы сами можете выбрать исходя из личного времени, когда Вам обратиться за получением приписного — поскольку нет риска Вашего призыва на военную службу.

При поступлении в вуз Вы уже реализуете право на отсрочку в связи с обучением в вузе.

Если Вы будете обращаться в военкомат до 15 июля то для целей получения отсрочки в связи с окончанием школы в силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вам нужно будет представить следующие документы:

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в) в отношении успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования:
аттестат о среднем общем образовании; сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах;

Георгий
Клиент, г. Саянск
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста Как быть если аттестат за 11 классов ещё не выдали (выдадут 25 го июня )и В данный момент пришли ещё не все результаты егэ? И смогу ли я пройти у них медкомиссию для получения приписного свидетельства после 15 июля Говорят, что врачей в непризывное время там нет