Как добиться справедливости, чтоб сыну дали возможность защитить диплом в этом году?

Сыну в день защиты диплома сказали, что он не допущен. Якобы у него задолженность, которая была аж 2 года назад. Он тот экзамен сдал, но преподаватель не донёс ведомость до учебной части, а чуть позже уволился. Теперь сыну говорят, что так как ведомости нет, ему нужно будет сдавать экзамен, который он уже сдавал и только потом защищать диплом, и что это он будет делать в следующем году. Как добиться справедливости, чтоб сыну дали возможность защитить диплом в этом году?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Ему были обязаны предоставить право погашения академической задолженности если такая образовалась, если такое право не было предоставлено и не предоставляется сейчас это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку право повторной пересдачи и допуска к итоговой аттестации, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/