Здравствуйте!
Хотелось бы высказать мнение по данному вопросу.
Заявление к сожалению осилить не смог как не сможет и прокурор, который сразу перейдёт к просительной части.
Поэтому рекомендую составить заявление на двух листах максимум, в котором изложить время, место, обстоятельства совершения правонарушения и то что Вы хотите.
Абсолютно не понял про какие вопросы эксперту Вы спрашивает и в рамках чего её должны назначить?
Если экспертиза будет назначена, то в рамках административного расследования, либо уголовного дела, но Вы и так имеете право ставить свои вопросы эксперту.
Также не ясно почему Вы простите прокурора привлечь к уголовной ответственности лиц виновных в совершении преступления. Ваш алгоритм действий, который Вы для себя выбрали совершенно неправильный и затянет проверку на несколько месяцев.
Первое: заявление должно содержать следующее: дата, время, место, в результате халатности врачей больницы номер моему ребёнку был причинен вред здоровью средней тяжести как минимум и тяжкий максимум. Окончательно это возможно установить лишь путём проведения суд мёд экспертизы.
Об ответственности по ст.306 УК РФ предупреждена. Дата, подпись.
Второе: прокурор уголовные дела не возбуждает, не расследует и полномочий таких не имеет.
Поэтому заявление необходимо подавать либо в полицию, либо в следственный комитет.
Почему заявление следует составить краткое?
Затем чтобы по вызову на опрос следователя иметь возможность отвечать только на поставленные им вопросы в нужном Вам направлении.
Если Вы сразу выложите все это совершенно не значит, что следователь не вызовет Вас на опрос.
Ему будет интересно только: время, место, способ, обстоятельства чего из Вашего заявления понять невозможно.
А если будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, то следователь назначит и экспертизу и пригласить Вас для ознакомления с постановлением о её назначении и предложит задать вопросы. Я думаю главный вопрос должен звучать так: мог ли быть причинен вред здоровью неправильным лечением, назначенным врачем?
Какой вред здоровью причинен?
Собственно такое моё мнение и тактика.
Евгений, а как вы думаете, сколько раз Вас потом будут вызывать на дачу объяснений, если Вы напишите в "двух словах" и что они в конечном итоге сделают, кроме отписки?
Татьяна, еще раз повторю то, что в данном виде заявление читать сложно и сложно выявить то, что юридически значимо. Поверьте, вас все равно вызовут к следователю и попросят дать объяснение. Это первый документ, который будет составлен по заявлению. Следователя будут интересовать следующие факты:
— событие, о котором идет речь и из какого должен следовать факт преступления (иначе говоря, объективная сторона преступления);
— кто является по вашему мнению виновным в этом событии и почему именно он;
— что конкретно он нарушил, сделал не так; какие последствия от его действий наступили.
Уже после этого будут запрашивать объяснения у данного человека, устанавливать нарушил ли он что-либо и т.п.
Экспртизу могут назначить, если после данных действий будет понятна перспектива дела. Это я вам говорю как человек, имеющий стаж работы в прокурорском следствии.
Заявление должно быть построено так:
— событие (кратко);
— в чем суть нарушения; чем подтверждается;
— последствия;
— квалификация (по возможности);
— просьба (требование).
Полное перечисление событий оставьте в конце заявления отдельным приложением.
Поверьте, читать будут в Вашем заявлении только суть, а ее найти сложно сразу же. Все заявление внятно будет читать только следователь перед получением объяснения. И советую обратиться к адвокату, так как ваше дело, возможно, будут «футболить».