Я сейчас нахожусь в процессе эмиграции в другую страну и не нахожусь на территории РФ, но когда я был в России

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация:

Я сейчас нахожусь в процессе эмиграции в другую страну и не нахожусь на территории РФ, но когда я был в России я подписал повестку на уточнение данных и 8 июня должен был явиться в военкомат, но не явился.

В итоге военкомат связался с моими родителями и сказал, что мое дело передадут в прокуратуру.

Скажите, могут ли они возбудить уголовное дело, если это моя первая подписанная повестка, по которой я не пришел?

До этого я не приходил по двум повесткам, которые я не подписывал, они просто приходили мне в почтовый ящик. Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут