Уже 2 года высчитывают судебные приставы деньги с инвалидной пенсии, которая ровна прожиточному минимуму, возможно ли остановить изьятия средств с инвалидной пенсии?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вадим, с 1 февраля 2022 года согласно Указу Президента, внесены изменения  в порядок взыскания ден.средств в счет исполнительного производства.

Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов-исполнителей о сохранении прожиточного минимума, в котором указать размер вашей пенсии по региону и размер прожиточного минимума, указав, что они равны. Эту сумму приставы должны ежемесячно сохранять на вашей карточке, а остальное (сверх) будет списываться в дату взыскания — в счет погашения задолженности.

НО, обратите внимание, что необходимо снимать ежемесячно всю сумму начисленной пенсии с карточки (которая равна прожиточному минимуму), иначе, несмотря на заявление, она будет списана в конце месяца в счет погашения долга. Данная сумма уже не будет охраняться законом и поправками о сохранении прожиточного минимума. Таковы правила.