2 к преступлениям средней тяжести или к тяжким преступлениям?

Здравствуйте, в ст.15 указано, что за совершение преступлений средней тяжести максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

А допустим, если брать ст.158 ч.2, то там написано, что максимальное наказание - это лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вопрос: Куда относить ст.158 ч.2 к преступлениям средней тяжести или к тяжким преступлениям?

, Сергей Коровьев, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей Коровьев!

До 5 лет считается, что суд может дать максимальное наказание — 5 лет лишения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.

Не превышает — то есть не больше 5 лет включительно. Но если 5 лет и 1 день — то уже превышает. А вот ровно 5 лет — не превышает.

Поэтому — это преступление средней тяжести.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Сергей Коровьев
Клиент, г. Краснодар
Максимальное наказание по этой статье разве не лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года? Или при определении категории роли не играет «с ограничением свободы на срок до одного года»?