Здравствуйте, судебные приставы завели производство по исполнительному листу на управляющую компанию, но УК не торопится выплачивать денежные средства

здравствуйте, судебные приставы завели производство по исполнительному листу на управляющую компанию, но УК не торопится выплачивать денежные средства. слышали, что можно обратиться в банк куда оплачиваем кварплату и тогда с этих счетов буду перечислены деньги нам. верно ли это?

, Маргарита, д. Башкортостан
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

 существует три варианта исполнения исполнительных документов

в форме обращения к судебным пристава с возбуждением исполнительного производства;

в форме обращения в кредитную организацию, где у должника открыт расчетный счет;

в пенсионный фонд, если сумма долга составляет не более 100 тысяч руб.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Исполнительный лист взыскатель вправе предъявить в банк,  в котором у должника открыт расчетный счет.

УК не торопится выплачивать денежные средства

 УК вряд ли торопится или не торопится. Тут дело в приставах. В их полномочия входит принудительное взыскание долга. В том числе путем ареста счетов и обращения взыскания на денежные средства. Все сведения у них есть после получения ответа на запрос в кредитные учреждения.

Сколько времени у Вас прошло с момента возбуждения исполнительного производства? Процесс не очень долгий, если у должника всё на виду, но примерно месяц — полтора займет. Это если деньги есть на счете.