Нужно ли согласие родителей в письменном виде?

Можно ли ребёнку 15 лет лететь одному на самолёте, без взрослых и сопровождения? Нужно ли согласие родителей в письменном виде? Авиакомпания "Северный ветер"

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если по территории РФ, то можно.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!