Здравствуйте, узнала, что через суд посмертно можно установить факт признания отцовства, имеющий юридическое значение, в порядке особого производства
Здравствуйте, узнала, что через суд посмертно можно установить факт признания отцовства, имеющий юридическое значение, в порядке особого производства.
То есть у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, в браке мы не состояли на момент смерти.. но при жизни отец признавал себя таковым по отношению к ребенку, есть фото, видео, переписки, свидетели совместной жизни и ведения хозяйства.
Вопрос: правда ли можно обратиться в суд и обойтись свидетельскими показаниями.
Спора о праве не имею, на наследство не претендую.
Анастасия!
Да, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ)
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:4) факта признания отцовства;
Да. Такое возможно
Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В таких случаях целесообразно назначать и проводить посмертную судебную генетико-молекулярную экспертизу; в распоряжение экспертов нужно представить биологические материалы умершего мужчины, необходимые для ее производства.
В порядке особого производства — пп. 4 п. 1 ст. 264 ГПК РФ.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).
Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».
Скажу сразу — да, ваш вопрос возможно попытаться решить в судебном порядке.
В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке.
Как указал Верховный Суд РФ в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:
Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.
Как я понимаю спора о праве здесь нет, поэтому на мой взгляд, вопрос должен быть решен в рамках особого производства.
Продолжу свой ответ ниже.
В соответствии с ч.2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;
Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства (я так понимаю ваше место жительство и место жительство ребенка совпадают) с заявлением об установлении факта признания отцовства.
По моему личному опыту (у меня на практике было два подобных дела), доказательствами факта признания отцовства могут послужить:
а) совместные фото и видео родителей и ребенка
б) показания свидетелей (особенно родственников отца ребенка), можно привести свидетельские показаний соседей, иные доказательства, к примеру переписка с отцом ребенка или иными родственниками.
В качестве заинтересованных лиц можно указать Пенсионный Фонд России (если цель установления факта признания отцовства — это получение пенсии по потери кормильца) или родственников отца ребенка (если цель — юридически установить родственные отношения).
Из документов при обращении в суд вам потребуются:
1. Копия свидетельства о смерти предполагаемого отца ребенка
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Почтовые квитанции, подтверждающие направление заявления заинтересованным лицам
К заявлению необходимо приложить фотографии отца ребенка с детьми и (или) фотографии отца ребенка с вами и детьми, а также видеозапись на носителе (при наличии).
Моим доверителям лично этих доказательств (а также свидетельских показаний родственников) вполне хватило для установления факта признания отцовства.
Вот пример положительного решения по делу № 2-6892/2019 Химкинского городского суда Московской области.
Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. Если Вам потребуется помощь в изготовлении документов, то вы можете можете ко мне обратиться за помощью.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ,в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие вождение ребенка от конкретного лица.
В соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
По смыслу указанной нормы отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам — правилам искового производства.
Так как у вас отсутствует спор, то заявление можно подать в порядке особого производства, руководствуясь нормами главы 28 ГПК РФ
Согласно ст. 266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя...
Если ваш ребенок родился 1.03.1996 г. либо позднее данной даты, то для подтверждения отцовства достаточно
В заявлении нужно указать цель вашего обращения. Как я понимаю, вам нужно установление отцовства для получения пенсии по потере кормильца?
Значит в заявлении так и нужно указывать: для получения пенсии по потере кормильца
т.е. заявление подаете по вашему месту жительства в городской суд