Здравствуйте у меня микроавтобус категории В и я оформлен как такси,
грузоподъемность машины 1 тонна, могу ли я оформлять договора на
перевозку небольших грузов или надо оформлять другой вид деятельности?
Оформлять
договора на
перевозку груза не обязательно, достаточно устной или письменной заявки
заказчика. После того, как груз будет доставлен, составляется акт приема
услуг, где грузополучатель расписывается. Этого достаточно, чтобы
договор считался заключенным, так же подтверждением договрных отношений служат товарно-транспортные накладные. Но при желании можете и оформить договор, на ваши налоги это никак не отразится.
Если оформлять грузоперевозки тогда придется платить большой налог,
сколько я и за год не заработаю на разовых мелких перевозках.
Я так понимаю, раз вы «оформлены как такси», означает, что вы ИП.
Следовательно
переходите на ЕНВД и ваш налог раз в три месяца будет составлять 2700
рублей, учитывая, что вы еще платите обязательные страховые взносы в
ПФР, которые вычитаются из налога, то налога вообще не будет.
Еще надо добавить ОКВЭД (63.4) Организация перевозок грузов