Может нужно написать заявление какое о переводе на другой график?
Добрый день! Принесла справку на работу о беременности, чтобы мне поменяли рабочее время. Сб и вс всегда работаю, а в тк рф вычитала что я могу быть выходная. Но работодатель отказывает мне в этих выходных. Плюс вечерние смены, на более ранние часы не заменяют. Как быть? Может нужно написать заявление какое о переводе на другой график?
Здравствуйте, Марина!
Сб и вс всегда работаю, а в тк рф вычитала что я могу быть выходная
Вы не верно трактуете то, что прочитали (вероятно, ст. 259 ТК РФ). Запрет на привлечение беременных к работе в выходные и нерабочие праздничные дни означает, что Вас не могут просить выйти в ВАШИ выходные дни по ВАШЕМУ графику работы (а не именно в субботу и воскресенье) и не могут просить выйти на работу в праздничные дни, а не то, что Вам обязаны предоставить выходные именно в субботу и воскресенье.
Для того, чтобы Вам изменили график, одной справки о беременности не достаточно. Нужно предоставить медицинское заключение, в котором будет указано, что Вас необходимо перевести на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, и написать заявление (на это указано в ст. 254 ТК РФ). Работа в вечернее время (не ночное) сама по себе вредным производственным фактором не является, как и работа по графику, в котором выходные приходятся не на субботу и воскресенье, а на будние дни.
Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).