Я являюсь единственным наследником, наследственный процесс открыл в марте и вот пару недель назад прошли 6 месяцев и нотариус пригласил меня на выдачу бумаг

В ноябре умерла моя мама, у нее было три исполнительных листа на момент смерти. Пристав-исполнитель о смерти уведомлен. Я являюсь единственным наследником, наследственный процесс открыл в марте и вот пару недель назад прошли 6 месяцев и нотариус пригласил меня на выдачу бумаг. Вопрос следующий: когда ориентировочно на меня "повесят" исполнительные листы и могу ли я, как наследник, не платить исполнительские сборы?

Уточнение от клиента
Нотариус меня пригласил, но я еще к нему не ходил
, Анджей, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстро не повесят, пока подадут в суд.  Пока суд взыщет. Можете добровольно оплатить. Но раз наследство принимаете долг конечно надо будет погашать.

 Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анджей
Клиент, г. Мурманск
Исполнительский сбор тоже платить? Его никак не обжаловать?

Да, тоже платить придется.  Всё в пределах наследственного имущества.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъясняется, что исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный

характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Таким образом, в силу указанных разъяснений обязанность по уплате исполнительского сбора не включается в наследственную массу и не подлежит уплате наследниками должника.

Если же произведено процессуальное правопреемство и уже наследник-правопреемник не исполнил требование исполнительного документа, то уже с него может быть взыскан исполнительский сбор.

Анджей
Клиент, г. Мурманск
Я правильно Вас понимаю, что на меня повесят исполнительный лист без сбора, но если в течение трех дней я его не оплачу сумму по листу, то мне пристав увеличит финансовую нагрузку, добавив сбор?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анджей!

Поскольку исполнительные производства уже действуют, для перевода долга на Вас судебный пристав-исполнитель в силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ должен вынести постановление о замене стороны правопреемником. Соответственно, для этого информация о смерти первоначального должника и наличии у него наследника должна сначала дойти до ФССП.

пристав может повесить все три листа одновременно?

Одновременно — да, закон ограничений по количеству не содержит, но будут ли взысканы суммы в полном объеме, зависит от общей суммы требований. Согласно сч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследник несет ответственность по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества. Проще говоря, если Вы получили 100 тыс., а долги наследодателя — на 1 млн руб., с Вас взыщут только 100 тыс.

Далее продолжу.

могу ли я, как наследник, не платить исполнительские сборы

 С учетом разъяснений, данный в п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50, уплата исполнительского сбора — это индивидуальная ответственность должника, которая не переходит на его правопреемников.

Проще говоря, Вы не несете ответственность за то, что Ваша мама вовремя не исполнила обязанность. Поэтому Вы исполнительский сбор уплачиваете, только если Вы в установленный срок не погашаете задолженность (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

 Это юридического значения не имеет. В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, наследство (как имущество, так и обязательства) принадлежит Вам со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). У нотариуса Вы лишь получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого сможете полноценно распоряжаться имуществом.

Приставу нотариус сообщать не обязан. Более того, как разъяснено в Письме ФНП от 23.05.2013 №1164/06-09, при поступлении запроса от кредитора или ФССП он может лишь сообщить, что наследственное дело ведется и наследник выявлен (без разглашения Ваших персональных данных).

Так что на практике замена стороны исполнительного производства на Вас произойдет не так скоро.