Можно ли переписать квартиру находящуюся в ипотеке на созаемщика?
Можно ли переписать квартиру находящуюся в ипотеке на созаемщика? Как это сделать? Какие документы требуются? Куда нужно обращаться?
, Валентина Катасонова, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Валентина, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Как я понимаю под словом «переписать на созаемщика» вы имеете ввиду возможность отчуждения квартиры — ее дарение, продажу, мену и так далее.
В целом это возможно сделать, но поскольку квартира находится под ипотекой, то необходимо согласие залогодержателя на ее отчуждение в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».