Может ли офицер получить выговор на службе из-за долгов жены?
Добрый день! 1)Действительно ли по закону военный офицер обязан декларировать не только свои доходы/имущество, но и доходы своей жены. 2) Если военный офицер вступает в брак с женщиной, имеющей долги по кредитам с действующими исполнительными производствами, какие правовые последствия для имущества мужчины? Может ли офицер получить выговор на службе из-за долгов жены?
Здравствуйте, Татьяна.
1.Согласно статьи 8 Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция), да есть такая обязанность.
2. Никаких правовых последствий не имеется для офицера, это долги его супруги.
3.Нет, не получит выговор офицер из — за долгов супруги.
Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/70c363745f3bde081736e1db1ee9c992e1cad16b/
С уважением