Какие нюансы платежей на ИП должны быть, что бы вопросов не возникло

Здравствуйте! Мне нужно проводить деньги через ИП в большом объеме, я взяла патент на доп образование. Какие нюансы платежей на ИП должны быть, что бы вопросов не возникло. Переводить могут только физ.лица

, Анар, г. Дербент
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анар.

Учитывая такой нюанс как

Мне нужно проводить деньги через ИП в большом объеме

следует иметь ввиду, что рано или поздно Вы столкнетесь с мерами в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Эти меры обязан предпринимать банк, в котором открыт счет, при выявлении подозрительных, транзитных, сомнительных операций. Критерии таковых содержатся в многочисленных актах Банка России, Росфинмониторинга. и дело тут не только в самих платежах, но и в реальности самой деятельности.

Как минимум следует иметь документы, обосновывающие источники происхождения и экономический смысл операций, вместе с тем одними только документами Вы не обойдетесь. Определенные требования следует знать для минимизации рисков приостановления операций по счетам.