Можно ли оформить дарственную на квартиру жене без права продажи, с пожизненным проживанием?
Здравствуйте!
, Игорь, г. Псков
Галина Якучакова
Игорь, здравствуйте.
Дарение — это безвозмездная сделка, даритель не имеет права требовать что — то взамен.
В соответствии с п. 1. ст. 572 ГК РФ, по договору дарения даритель передает безвозмездно одаряемому вещь в собственность.
Если есть встречное обязательство, то сделка будет считаться ничтожной на основании п. 2. ст. 170 ГК РФ.
Такую сделку Росрестр приостановит по п. 4 статьи 26 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" с последующим отказом в государственной регистрации.