Можно ли пожаловаться в прокуратуру анонимно, чтобы он не узнал…?

Добрый вечер. Мою подругу шантажирует ее троюродный брат, угрожает сливом фото и видео. доходит до крайностей,оказывает психологическое давление. нет сил справляться.как можно решить этот вопрос? можно ли пожаловаться в прокуратуру анонимно, чтобы он не узнал…? иначе все может закончиться очень плачевно.

, Патимат, г. Москва
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

добрый вечер. Вам следует зафиксировать факты угроз: переписки в мессенджере, аудио-видео звонки.

многое зависит от личности этого человека; попытайтесь ему объяснить, что за распространение интимных фоток — могут привлечь к уголовной ответственности, с заключением под стражу.

нужно все таки больше информации: то есть, чем обосновано его поведение, что-то требует он взамен, либо его действия связаны с какой-то обидой.