Здравствуйте, Анастасия.
имею ли я право отказаться от адвоката и сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?
Если речь идет именно об адвокате, то есть имеющем соответствующий статус по смыслу ст.2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
и с которым Вы заключили соглашение об оказании юридической помощи, то такое соглашение по своей правовой природе может являться являться 1) договором поручения. (см. п.2 и п.4 ст.25 вышеназванного закона об адвокатуре, ст.971 ГК РФ), 2) либо договором возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ), либо 3) смешанным договором, который содержит элементы как возмездного оказания услуг, так и поручения. (см. п.3 ст.421 ГК РФ). В зависимости от этого в качестве оснований для Вашего одностороннего отказа могут быть соответствующие нормы права из глав ГК РФ, регулирующих соответствующий вид договора.
Представляется, что в Вашем случае речь идет именно о договоре поручения, поскольку его предметом является представительство от вашего имени в суде, это именно юридическое действие, пораждающие именно у Вас, как у доверителя, соответствующие права и обязанности. При возмездном же оказании услуг Вам предоставляется только результат услуги. И сам по себе такой результат никаких прав и обязанностей у заказчика по договору возмездного оказания услуг не создает.
Так вот, возвращаясь ближе к тем, основания расторжения договора поручения поименованы в ст.977 ГК РФ
1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
отказа поверенного;
смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от негово всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
Поручение отменяется путем направления Вами соответствующего уведомления, что регламентировано ст.450.1 ГК РФ, считается расторгнутым в дату получения такого уведомления адвокатом и с этого момента адвокат не вправе продолжать исполнение поручения. Уведомление может быть направлено по адресу адвоката почтой (регистрируемое почтовое отправление с описью вложения), либо иными способами, поименованными в соглашении (если это предусмотрено, то СМС, мессенджеры, е-майл) -см. ст.165.1 ГК РФ.
Получив такое уведомление адвокат обязан самостоятельно определить размер возвращаемых средств исходя из выполненного им объема поручения, предусмотренного соглашением. Это следует из п.1 ст.978 ГК РФ.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос буквально
сколько процентов от суммы он мне должен вернуть, если в договоре это не указано?
конкретный размер процента законом не определен, все определяется индивидуально в каждом случае в зависимости от того, какой объем поручения выполнен к дате расторжения. Цитата из статьи Соглашение об оказании юридической помощи, журнал «Юстиция», 2017, N
Юстиция. С. 40 — 44.
При досрочном расторжении соглашения об оказании юридической помощи адвокат обязан определить размер вознаграждения, подлежащий возврату доверителю, поскольку поручение не выполнено им в полном объеме.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката в обязанности адвоката входят честное, разумное, добросовестное и активное отстаивание прав и законных интересов доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами, а также честное, разумное, добросовестное, квалифицированное, принципиальное и своевременное исполнение своих обязанностей. Дисциплинарная комиссия адвокатской палаты Московской области неоднократно отмечала, что надлежащим исполнением адвокатами своих обязанностей является не только исполнение поручения, но и надлежащее оформление договорных отношений с доверителем. Так, в силу п. 1 ст. 978 ГК РФ если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено адвокатом полностью, то доверитель обязан уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. При досрочном расторжении соглашения об оказании юридической помощи адвокат обязан возвратить доверителю часть вознаграждения, поскольку поручение им не выполнено в полном объеме. При этом определить размер вознаграждения, подлежащий возврату доверителю, обязан сам адвокат. Также адвокат обязан надлежащим способом уведомить доверителя о возможности получения этой суммы.
Должен не согласиться с одним из разъяснений коллег.
Здесь стоит учесть, что в силу ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
7. Адвокат осуществляет профессиональные расходы на:
1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
2) содержание соответствующего адвокатского образования;
3) страхование профессиональной ответственности;
4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.
При подтверждении данных расходов он может уменьшить возвращаемую Вам сумму.
Петров Михаил
Указанные расходы адвоката никак не связаны с исполнением им конкретных поручений доверителя, а как уже отмечалось ранее, то, что он вправе вычесть должно быть непосредственно связано именно с поручением.
Приведенные расходы вызваны тем, что поверенный имеет статус адвоката, состоит в соответствующем адвокатском образовании, что и обуславливает его обязанности несения таких расходов, независимо от того, заключал ли он вообще соглашения об оказании юр.помощи, какова стоимость по данному соглашению, каков объем действий, выполненных им, и размер возвращаемых средств.
Если же Вашим исполнителем по Договору является обычный юрист, не имеющий статуса адвоката, то Вы можете отказаться от исполнения Договора оказания услуг и предъявить ему претензию по Закону РФ «О защите прав потребителей».