Как доказать что долг по коммунальным услугам отсутствует?

Регулярно приходят Исполнительные производства по возникновению задолженности за теплоэнергию, электроэнергию в незначительных суммах: 198-300 руб. На них начисляют исполнительный сбор 1000руб. Счета по коммунальным услугам оплачиваю ежемесячно, иногда возможно с некоторым опозданием, т.е. значительных задолженностей не имею. Вопрос: с какой суммы задолженности имеют право завести дело, и правомерно ли начислять исполнительский сбор на незначительные суммы. Как доказать что долг по коммунальным услугам отсутствует?

, Ольга, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Ольга!

Исполнительное протзводство, будет возбуждено, даже если долг будет копейка.

1000 рублей это минимальная сумма исполнительского сбора.

ч. 3 ст. 112 ФЗ № 229

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Вы же сами пишите, что не всегда платите во время. Вот видимо из этого и слагается такая незначительная сумма долга.