Могу ли я продолжить получать пенсию в Казахстане, или я автоматически с получением гражданства РФ утрачу это право и мне нужно будет оформлять пенсию в России?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, получаю в Казахстане пенсию, постоянно проживаю в РФ, подала документы на гражданство РФ. Могу ли я продолжить получать пенсию в Казахстане, или я автоматически с получением гражданства РФ утрачу это право и мне нужно будет оформлять пенсию в России?

, Марина, г. Томск
Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Марина!

По Закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» на получение пенсии имеют право граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Казахстане. При получении российского гражданства, согласно статье 7 закона «О пенсиях» Казахстан прекращает выплачивать пенсию.

Следуя законодательству, Вам необходимо будет оформлять пенсию в России.