Подскажите какие документы нужно оформить чтобы пройти процесс вступления в наследство для моей матери с дальнейшей продажей недвижимости и оформления на ближайших родственников?
Здравствуйте! Моя мать унаследовала квартиру от покойного мужа в 2013 году. Не вступала в право наследства. В данный момент находится в исправительной колонии. Завещание на квартиру хранится у нотариуса, договор купли-продажи на руках. Подскажите какие документы нужно оформить чтобы пройти процесс вступления в наследство для моей матери с дальнейшей продажей недвижимости и оформления на ближайших родственников?
Добрый день. А кто-либо обращался к нотариусу с заявлением на данную квартиру?
Когда к нотариусу обращается наследник, пропустивший установленный срок принятия наследства, он вправе аннулировать ранее выданные документы о праве и оформить новые.
Но при одном условии: все остальные правопреемники выразили письменное согласие на это действие. При этом закон не ограничивает срок обращения к нотариусу — это можно сделать в любое время после закрытия наследственного дела.
Таким образом вашей матери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. И если нет других наследников или они согласны, то получить свою долю ( или целую часть) в наследстве. Затем оплатить положенный сбор нотариусу, получить свидетельство, зарегистрировать право собственности в МФЦ, потом договор купли-продажи с родственниками.
Здравствуйте.
Если мать на день смерти своего супруга проживала в его квартире, она не пропустила срок для принятия наследства, поскольку такой факт признается действием о его фактическом принятии согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. При наличии регистрации по месту жительства мамы в этой квартире свидетельство о праве на наследство выдаст нотариус, поскольку документы о рег.учете является бесспорным доказательством, при ее отсутствии факт совместного проживания и признание права собственности в порядке наследования устанавливается в судебном порядке. В зависимости от этого и зависит, какие документы собирать и кому подавать.
Обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста или из профиля https://pravoved.ru/lawyer/1483525/), Вы можете получить более полный разбор ситуации с его подробных изучением, рекомендациями о доказательствах и алгоритмом действий.
доверенность, заверенную начальником колонии на оформление наследства