Вопрос — имеет ли смысл мне подавать апелляцию? Достаточное ли основание для апелляции то, что полностью исковое заявление мне прислано не было? Имела ли право судья принимать иск без доказательств информирования ответчика? Какие должны быть мои шаги сейчас?
Здравствуйте, Денис.
То, что супруга не платит алименты — является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ из затем к уголовной отвтетственности по ст. 157 УК РФ. А также запрет водить автомобиль и выезжать за границу. Также вы можете определить размер задолженности, запросив его у Приставов, и взыскать с нее неустойку 0,1% в день.
Супруга подала Исковое заявление на снижение алиментов, очевидно, в связи с ухудшением материального положения или изменением семейного положения — например, рождением нового ребенка.
п. 1 ст. 119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Судья должна была удостовиться, что Вам было направлено Исковое заявление с приложением, однако это не является основанием для отмены Решения суда.
Согласно п.п. 1, 3, 4 ст. 330 ГПК РФ
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанцииобстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Вы были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях, имели возможность ознакомиться с материалами дела, поэтому Ваши права на ознакомление с материалами дела, участие в процессе не нарушены.
Т.о. попытка оспорить Решение суда по указанному Вами основанию не приведет к положительному результату.
Основания для отмены решения изложены выше: суд неверно определил обстоятельства дела, данные обстоятельства не доказаны в суде, или суд сделали неверный вывод из доказанных обстоятельств.
Апелляционная инстанция пересматривает фактическую сторону процесса, поэтому Вы можете ознакомиться с материалам дела и подать Апелляционную жалобу на основе вышеуказанных оснований.
Для составления Апелляционной жалобы — нажмите «Общаться в чате».
сейчас вам нужно:
1.получить решение суда.
2. Ознакомиться с делом, сфотографировать все его материалы.
3. Проконсультироваться с юристом на предмет оснований для подачи ап.жалобы.
4. Подать ап.жалобу.
уточню свой ответ в этой части — п.6 ч.1 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: