А муж один живёт в доме который построен на материнский капитал

У нас с мужем есть совместные трое детей были расписаны взяли участок оформили на мужа и построили дом на этом участке используя материнский капитал доля не выделены. Собственником является муж.на доме стоит обреминение выделить доли не получается. Теперь мы развелись и нам не где жить. А муж один живёт в доме который построен на материнский капитал

, Гульнур, г. Мелеуз
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гульнур.

Вы можете заключить с бывшим супругом нотариальное Соглашение о разделе имущества.

С данным Соглашением обратиться к органу (суд/приставы), наложившему обременение, о снятии обременений.

После чего зарегисрировать свои доли и доли детей. Материнский капитал делится на мужа, жену и каждого из детей по ровну. Остальная часть недвижимости по ровну между родителями, если не суд или в соглашении не определили иное.

Чтобы получить свое жилье, если дом позволяет сделать отдельный выход, — можно разделить дом в натуре и оформить как 2 независимых объекта. В случае невозможности — потребовать от мужа компенсацию за Ваши доли.