Возможно ли сделать развод без согласия партнера?

, SPEAK, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В нашей стране нет «партнеров». Брак — это строго союз мужчины и женщины.

Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС без согласия, если:

— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В иных случаях (есть дети, или супруг не согласен на развод) — брак расторгается в судебном порядке.

За получением более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».