Можно ли оспорить, или как мне быть?
Здравствуйте, у меня есть потвержденый диагноз"содружественное косоглазие обеих глаз" Мне в личном деле написали годен б4 ну на призывной комиссии сказали б3 и заключение о заболевании переписано, не то что я приносил с больницы.
Можно ли оспорить, или как мне быть?
Здравствуйте, Алмаз.
Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
У вас также есть такое право на обжалование решения о призыве, обосновав свое несогласие неверно установленной категорией годности.
Однако перед обжалованием следует убедиться в том, что при установлении категории годности действительно допущена ошибка.
Для этого вам нужно сопоставить диагноз с требованиями статьи 33 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.
Эта статья применяется при болезнях мышц глаза, нарушениях содружественного движения глаз и предусматривает категорию годности В при стойком паралице мышц глаза и наличии диплопии. Если диплопии нет — это категория Б-4.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий