Ситуация заключается в следующем: данный гражданин обещал что оборот по товару будет 350 000 р через 3 месяца

Здравствуйте, год назад заключила данный договор и оплатила 350 000р. Ситуация заключается в следующем: данный гражданин обещал что оборот по товару будет 350 000 р через 3 месяца . Но через 3 месяца не было предоставлено ни обучение , ни доступ к личному кабинету как прописано в договоре , спустя пол года он сказал открывать ип на себя и предоставил обучение с какого-то пиратского сайта . И завёз поставку на какие-то дешёвые детскте кофты , которые заработка не принесли (5000 за более чем пол года) . Мой вопрос о выручке за все это время он игнорирует , возвращать деньги отказывается. Возможно ли будет взыскать эти деньги через судебное разбирательство , так как я считаю что услуга оказана не качественно .

  • договор_1_яна_кривенко_валдберисс
    .pdf
, Яна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Яна

Клиент, которому не была оказана услуга, может обратиться также в суд, но исковое заявление будет рассмотрено только в случае, если исполнителю предварительно была направлена претензия. Иск подается, как по месту жителя истца, в роли которого выступает клиент, так и по месту нахождения исполнителя. При этом истец имеет полное право на возмещение морального ущерба, сумма которого не зависит от суммы основного иска, согласно положениям 15-й статьи закона «О защите прав потребителей».

Важно! Согласно третьему пункту статьи №17 ФЗ №2300-1, от уплаты государственной пошлины истец освобождается.
При обращении в судебные органы необходимо собрать пакет документов, в числе которых договор об оказании услуг, документы, подтверждающие факт оплаты и неоказания услуги. Также необходимо представить суду доказательство того, что претензия исполнителю была послана. В исковом заявлении укажите суть требований к ответчику и сумму компенсации за неоказанную услугу, включая моральные издержки.

С уважением Андрей Макаров.