Представитель бренда ARKO, прислал претензию с требованием подтвердить наше право на продажу их продукции и документы на бренд

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я ИП. Занимаюсь торговлей на элетронных площадках, в частности Озон. Мы закупаем в оптово - розничных магазинах товар и продаем на маркетплейсе. Столкнулись с блокировкой продажи товара фирмы ARKO. Представитель бренда ARKO, прислал претензию с требованием подтвердить наше право на продажу их продукции и документы на бренд. Законно ли это? Мы не используем их товарный знак в личных целях. Производителями подобной продукции не являемся. Мы только продаем их товар.

, Анна, г. Казань
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы приобрели легальный товар (легально введенный в гражданский оборот на территории РФ с разрешения правообладателя товарного знака ЛИБО с учетом последних нововведений правительства в отношении параллельного импорта по определенным категориям товаров без разрешения правообладателя, но с соблюдением процедур таможенной очистки в соответствии с законодательством РФ) — то происходит т.н. исчерпание прав на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ). В таком случае правообладатель не может предъявлять вам претензии в отношении товарного знака или перепродажи товара (это уже ваша собственность и вы как субъект предпринимательской деятельности распоряжаетесь ей так, как считаете нужным)

Вы со своей стороны можете предоставить площадке (маркетплейсу) документы, подтверждающие, что вы купили легальный (неконтрафактный товар) и он был введен в гражданский оборот на территории РФ с соблюдением норм действующего законодательства:

— накладные на поставку, договоры;

— таможенные декларации, сертификаты (копии) и др документы в зависимости от того как, где приобретался товар для перепродажи.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.