РФ, утвердит ли данное обвинительное заключение прокуратура?

Может повлиять на решение органов дознания в вопросе возбуждения уголовного дела по ст.119 УК.РФ обьяснения обвиняемого который утверждает что написал в соц. сетях угрозы потерпевшему без прямого умысла (даже не обещал что вне всякого сомнения причинит физический вред, а сделает это лишь только в случае повторной провокации потерпевшего) и реальных намерений воплотить свои угрозы в реальность, а исключительно из желания напугать своего обидчика и продемонстрировать ему свою ненависть и агрессию?

Имеет ли данный случай состав преступления ст 119 УК.РФ?

Если даже допустим органы дознания возбудят уголовное дело по ст.119 УК.РФ, утвердит ли данное обвинительное заключение прокуратура?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день Никита, учитывая, что состав преступления образует как раз угроза сама по себе, в том числе с целью напугать, и важно то, воспринял ли потерпевший эти угрозы реально.

НО состав преступления образует только угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью. Угроза просто напинать и т д не подподает под эту статью. Так что все зависит от конкретно того, что написали. Удачи вам, и если ответ вам был понятен, пожалуйста оцените его положительно)

Никита Савенко
Клиент, г. Воронеж
А если угроза была без прямого умысла и содержание угрозы было следующим:«Если не дай Бог я тебя где-нибудь увижу, то выколю тебе глаза».Но на первый раз прощаю, во второй раз не пощажу.Если ты будешь меня доставать, натравливать на меня своих друзей, то я причиню тебе физический вред.Цель угрозы была не желание напугать или ввести в состояние устрашения, а показать свою озлобленность и агрессию, чтобы у собеседника пропало желание доставать меня в дальнейшем.Кроме того, второй целью угрозы было желание ответить злом на зло, за то что данный человек оскорбил одного из членов моей семьи.Есть ли в этом состав преступления?

Что ж, выколоть глаза, это все же тяжкий вред. А что Касается прямого умысла, то позицию такую занять можно, но на практике вам будет очень сложно отбиться от 119. Но не забывайте, что всегда есть возможность  примерения. И если мой ответ вам понятен, пожалуйста оцените его положительно. Удачи вам)