Врачи отказываются делать операцию, которую я выбрал, что делать?
, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Юрий.
Чем они мотивируют свой отказ? Можете уточнить? Спасибо.
С учетом моего уточнения выше, следует также обратиться к положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420238351?marker=7DG0K9
Т.е. наличие показания к оказанию такого вида медицинской помощи, является обязательным основанием для ее оказания, и только при отсутствии таковых показаний, она не может быть оказана.
Из Приказа следует, что:
Т.е. эти показания указаны в пунктах 9 и 10 Приказа, к нми в частности отнесены:
— наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания, состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в целях диагностики и лечения;
- наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания, состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;
- наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания, состояния, представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих;
- риск развития осложнений при проведении пациенту медицинских вмешательств, связанных с диагностикой и лечением;
- отсутствие возможности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара в связи с возрастом пациента, или инвалидностью 1 группы;
- наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания, состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.