Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня умер папа, и у него наследства нет только квартира общая в которой

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня умер папа, и у него наследства нет только квартира общая в которой живём, но собственник там мама, нам нужно какие то документы подавать на что нибудь или на доли, одним словом я что-то буду иметь этой квартире

, Наталья, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать как приобреталась квартира. Если она куплена в период их брака то у вас тоже есть право на наследство.  Ст. 1142, 1150  ГК РФ

Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваши родители приобрели общую квартиру в период брака, то несмотря на оформление ее в собственность только мамы, покойный папа при жизни имел право ровно на половину квартиры. В таком случае после смерти папы нужно в течение 6 месяцев обратиться вместе с мамой к любому нотариусу в вашем городе и описать ситуацию с отсутствием выделения доли собственности в квартире вашему папе. Нотариус сначала оформит выдел доли папы, а затем на эту долю имеют право вступить в наследство Ваша мама и Вы как дочь покойного.

Если квартира досталась Вашей маме по иным основаниям, например, была ей подарена ее родителями, то тут никакого наследства после смерти папы не открывается...

С уважением к Вашей ситуации...