Добрый день, я закончил военный автомобильный институт, сейчас требуется ли мне обучаться для получения свидетельства механик по выпуску транспортных средств на линию?

, Артём, г. Братск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Артём!

Нет. Лицензия для проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров в данном случае не требуется. Согласно приказу Минтранса России от 08.08.2018 N 296 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств».

7. Контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта (далее — контролер).

8. Контролер должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287 .