Сын сдал ЕГЭ по русскому языку 89, профильную математику на 68 баллов

Здравствуйте. Сын сдал ЕГЭ по русскому языку 89, профильную математику на 68 баллов. Медаль не положена? С 1 класса отличник, участник и призёр олимпиад. 2 балла!

, Ирина, г. Нальчик
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Согласно п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, медаль вручают тем выпускникам, кому выдан аттестат с отличием.

В свою очередь правила получения аттестата с отличием закреплены в п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Одним из условий, указанных в данном порядке, является необходимость получить

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Следовательно, притендовать на аттестат с отличием, а значит и медаль, Ваш сын, к сожалению, не может.

С Уважением, юрист Наталия Морозова