Могу я, имея генеральную доверенность, сделать открепление от военкомата?

Здравствуйте. Мой сын 2002 г.р. является студентом очного отделения ВУЗа, ему назначено явиться в военкомат в ближайшие дни, в связи с переводом из одного ВУЗа в другой. Но он сейчас находится в Грузии несколько месяцев. Могу я, имея генеральную доверенность, сделать открепление от военкомата?

, Наталья, г. Клин
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Судя по обстоятельствам вызова сына (после смены места учебы) в военкомате намерены уточнить эти сведения о переводе из одного ВУЗа в другой, поскольку согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка при переводе сохраняется не всегда, и в случае утраты права на отсрочку гражданин подлежит призыву на военную службу.

Обязанности граждан по воинскому учету изложены в статье 10 того же Закона. Эта статья предполагает только личную явку гражданина в военкомат, в том числе для снятия с воинского учета, следовательно, сделать это по доверенности вы не сможете.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.