Законный ли регрес со стороны страховой компании?
Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Страховая компания прислала письмо с требованием предоставить авто для осмотра после дтп, я виновник. Письмо пришло по месту прописки, а я снимаю квартиру официально по договору в другом городе и не мог получить письмо или уклониться от него. Законный ли регрес со стороны страховой компании?
, Вадим, г. Москва
Юлия Иванова
Здравствуйте! Если Ваша вина установлена в ДТП, то требование страховой является законным. В причинении ущерба виновными действиями ответственность несет виновное лицо.
Если добровольно не отреагируете, страховая может подать в суд, в этом случае к требованиям могут добавиться процессуальные издержки, которые также взыщут с Вас.
Здравствуйте!
Законно. Страховая, исходя из условий Вашего вопроса пока ничего не нарушила.
Регресс по ОСАГО – это требование страховой компании о возмещении выплаченного ущерба к виновнику происшествия или станции техобслуживания. Что говорит закон.
Право регрессивного требования дано страховым компаниям в Законе об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2002 г. В статье 14 определено, что в установленных случаях право требования потерпевшего к виновнику ДТП переходит страховой компании, в размере выплаченного страхового возмещения.
С уважением!