Здравствуйте, мой друг нечайно пнревёл мне на карту 3т, перепутав меня с тёзкой, но карта заблокирована приставами, и деньги сразу списались.как поступить?

Здравствуйте, мой друг нечайно пнревёл мне на карту 3т, перепутав меня с тёзкой, но карта заблокирована приставами, и деньги сразу списались....как поступить?

, Константин, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он может забыть про деньги. Приставы ему их не отдадут. Деньги ушли в счет Ваших долгов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С Вашей стороны полученные денежные средства являются неосновательным обогащением, которое в соответствии со ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

П. 2 ст. 1107 ГК РФ также предусматривает, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.