Или это не страшно и не нужно что-то придумывать?
Добрый день! Есть IT компания с соответствующими ОКВЭД (62.09, 94.11, 82.99, 73.20, 73.11, 71.20.8, 70.22, 63.11.1, 62.02, 62.01, 61.10.9) - www.xxx.ru Подключена облачная ККТ. Чеки бьются. Основание везде одинаковое (полное соответствие оферте): Лицензионное вознаграждение за право использования ПО для ЭВМ путём предоставления облачного доступа к сайту www.xxx.ru В рамках небольшого теста одной ниши требуется продать PDF файл - некое руководство (по сути просто компактная полезная информация, "Гайд"), подготовленное частным лицом: - Лицо НЕ формально имеет отношения к ООО (не сотрудник). - PDF (то, что внутри) НЕ связано с тематикой бизнеса. Продажа предполагается неограниченному кругу лиц. Нужно всё сделать красиво и легально, на сколько это возможно. Основные вопросы, как я их вижу: 1. Что лучше указать в чеке? И с т.з. соответствия ОКВЭД и с т.з. соответствия товару. Реально пробить одно, а продать другое (при условии, что всех всё устроит)? Или же лучше пробить, как бы услугу сервиса (скажем продать промокод), а файл дать в нагрузку? Или это вообще не проблема и можно пробить любую (какую???) обтекаемую формулировку? 2. Продукт (гайд) с т.з. компании появился "из воздуха" - ну то есть над ним формально никто не работал (да, в ООО 1 сотрудник - Директор ;-) ). Или это не страшно и не нужно что-то придумывать? В общем, очень жду ваши советы господа! С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр!
я бы советовал обратим внимание не на имеющиеся ОКВЭД, а на сам объект — pdf файл с текстом — вероятнее всего (в зависимости от содержания) он является объектом интеллектуально собственности. Соответственно необходимо наличие его изначального автора — физ.лица (именно у него возникают все права в силу факта создания) и его правообладателя (например вашего юр.лица), которое может получить исключительные (имущественные) права на основании договора об отчуждении прав (ст. 1235 ГК РФ). Если претендентов нет, вы сами можете указать себя автором на «оригинале» произведения и сделать некоторые технические манипуляции для фиксации «авторства».
После этого файл можно продавать, но в оферту внести дополнения или сделать отдельную именно под эту сделку с клиентом. С ее помощью защитить свои права от последствий распространения файла покупателями, путем указания, что файл может использоваться только в личных целях без права копирования, передачи и т.п.
В чеке также внести соответствующие изменения основания. ОКВЭД можно добавить из серии 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Но на этапе тестирования продажи это не обязательно.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Не будет правового определения статуса файла и условий его предоставления. Соответственно риск что его смогут использовать любым способом и распространять. А по чеку проблем нет