Есть сын, 9 лет, достанется ли нам 2/3 с сыном?

Добрый день,в браке была приобретена квартира двухкомнатная,оплачивал муж и частично давал деньги папа мужа.Есть сын,9 лет,достанется ли нам 2/3 с сыном?и как рассчитываются алименты,если все денежные средства у мужа через ИП идут.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Между супругами квартира делится поровну, по 1/ 2 доли. Ст. 34 СК РФ.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Все совместно нажитое имущество при разводе делиться пополам. За исключением ряда исключений, например если имущество приобреталось на личные средства, получено в дар, безвозмездная сделка и т.д.
Конечно у суда есть возможность отойти от принципа равенства, но в этом случае должны быть очень веские основания.
Ваш ребёнок не имеет право на совместно нажитое имущество.
Алименты могут быть взысканы в 2 формах: долевом отношении и твёрдой денежной сумме.
Долевой 25 процентов дохода  на одного ребёнка. Твёрдая денежная сумма говорит сама за себя, суд определяет конкретную сумму подлетающую взысканию каждый месяц.

С Уважение!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А прчему не учитывается что ребенок остается с мамой и мне нужна бОльшая площадь, чем мужу, который жить будет один? и еще вопрос, а что за нотар.заверенное соглашение об алиментах, которое может быть оформлено о дельно от суда?

Вы можете заключить соглашение как на раздел имущества, так и по уплате алиментов. В этом случае Вам может отойти и вся квартира и т.д.
Алименты могут быть больше чем по решению суда. Судебный порядок применяется в том случае, если не смогли договориться «по любовно».

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С большой долей вероятностью, да.  Квартира будет поделена пополам. Чьи были деньги, в браке, значения не имеет. Алименты рассчитываются или в процентах, или в фиксированной сумме, решать Вам.

Если ответ Вам помог, нажмите "+". Удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не претендую на раздел бизнеса и машину? возможно увеличить долю от квартиры?

Все делиться пополам. В суде Вы можете заключить мировое соглашение, в котором прописать, кому и сколько принадлежит.

Увеличение доли в квартире — преследует какую цель?