И просить другое наказание, а не лишение?
Здравствуйте. Ситуация такая, есть права на машину, но нет на мотоцикл. Раннее не лишался. Остановили ГБДД на скутере 125 куб. , был трезвый( тестер показал 0), от медосвидетельствования отказался и они составили протокол 12.26 , дело в суд. Лишат ли меня прав на машину, если на мотоцикл нет категории. Можно ли сейчас уже как то повлиять на это? И просить другое наказание, а не лишение?
Добрый день!
Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не предусматривает альтернативности в назначении наказания, то есть оба наказания: и лишение прав, и штраф — применяются вместе, одновременно. Поэтому прав Вас лишат.
То, что прав на мотоцикл у Вас не было, значения не имеет. Вы не считаетесь лицом, не имеющим прав, поскольку права у Вас есть, хоть и не той категории.