Вопрос по оплате кредитов как наследник, вступивший в наследство от умершего человека

Уточнение от клиента
Добрый вечер. Год назад вступил в наследство от матери, умершей в ноябре 2020 года. На момент вступления в наследство были 4 исполнительных производства общей суммой выплат 50000 рублей, которые я вынужден был оплатить. Все они — от микрофинансовых организаций, чьими услугами которых злоупотребляла моя мама. Пока продавали имущество, в течение года, случайно обнаружили, что на сайте судебных приставов оформлено 2 новых производства на сумму 165 тысяч рублей в сумме
, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя.

При этом каждый из наследников отвечают в пределах в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Как указал Верховный Суд РФ в п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Скажите, какая стоимость наследственного имущества, которую вы получили? Были ли другие наследники или нет?

Продолжу свой ответ ниже.

Александр
Клиент, г. Москва
я прошу прощения, не сразу подробно описал ситуацию. То, что мы наследуем кредиты — это я в курсе. Но факт такой, что лично на мое имя, как единственного наследника, судебных производств пока нет. Есть на маму, но уже после ее смерти спустя полтора года

Да, сейчас отвечу, увидел ваше дополнение.