Вопрос по оплате кредитов как наследник, вступивший в наследство от умершего человека
Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя.
При этом каждый из наследников отвечают в пределах в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как указал Верховный Суд РФ в п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Скажите, какая стоимость наследственного имущества, которую вы получили? Были ли другие наследники или нет?
Продолжу свой ответ ниже.
Да, сейчас отвечу, увидел ваше дополнение.