Что мне делать если девушка сказала что ей 19 и мы друг другу отправляли интимные фотографии но она сделала

Что мне делать если девушка сказала что ей 19 и мы друг другу отправляли интимные фотографии но она сделала скриншоты и удалила свои сообщения, теперь она меня шантажирует говорит что ей 17, как мне быть?

, Роман, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Данная ситуация очень сильно похожа на развод.

Привлечение вас к уголовной ответственности по ст. 135 Уголовного кодекса РФ за развратные действия исключено, поскольку девушка:

а) достигла возраста 16 лет, что исключает уголовную ответственность за развратные действия.

б) вы заведомо не знали ее реальный возраст, поскольку она вас ввела в заблуждение.

Единственное в чем здесь может быть риск, это привлечение вас к уголовной ответственности по ст. 242 Уголовного кодекса РФ за распространие порнографических материалов, правда там есть нюансы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ничего страшного, если ей действительно 17 лет, ответственность может наступить если вы начнете распространять эти фото, в ином случае с ее стороны просто вымогательство, возможно даже что это группа лиц.Возраст «согласия » в РФ составляет 16 лет, и за такую переписку вас не привлекут.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович